AGENDA

  • BIENTÔT

Nuit des musées

Samedi 17 mai 2014 de 19h à minuit

Ouverture exceptionnelle en nocturne des deux expositions du Quartier : L’Heure des sorcières et Les Dessous de la robe.
Tout au long de la soirée, une programmation riche d’interventions des étudiants de l’École des beaux-arts de Quimper surprendra les habitués du Quartier et les visiteurs somnambules qui découvriront au cours de cette Nuit des musées les performances, les concerts, le défilée des sculptures portatives et d’autres sortilèges au centre d’art.
Responsable du projet : Virginie Barré
Coordination : Agathe Pamart
Gratuit



PROGRAMME :
19H10 : « La performance-conférence » par Ilham Belkady et Perrine Arru (salle 2)
19H30 : Performance « Mater Suspiriorum » par Constance Hinfray et Cécile Gaillard (salle 4)
20H00 : Tableaux performatifs sonores par « Cristal qui songe » (Agathe Pamart, Rodolphe Levilain et Florent Gilbert) (salle 1)
20H30 : Performance « Mixture d’un soir » par Hélène Scoazec et Françoise Le Galloudec – activation du salon d’Emeline Avery (salle 2)
20H45 : Atelier de sérigraphie de Ronan Chenebault – librairie
21H00 : Performance « Le déchet de la nuit » par Orlane Brouillet (Kunst Kabinet)
21H45 : Atelier de sérigraphie de Ronan Chenebault (librairie)
22H00 : Tableaux performatifs sonores par « Cristal qui songe » (Agathe Pamart, Rodolphe Levilain et Florent Gilbert) (salle 1)
22H45 : Atelier de sérigraphie de Ronan Chenebault (librairie)
23H00 : Performance « Mater Lacrimarum » par Constance Hinfray et Cécile Gaillard (salle 4)
23H45 : Atelier de sérigraphie de Ronan Chenebault (librairie)

ŒUVRES D’ETUDIANTS PRESENTEES DANS LES SALLES D’EXPOSITION :
Entrée  :
Sculpture de Coralie Goncalves
Librairie-cafétéria :
Lithographies de Sandra Mercier, sculptures tactiles de Flora Pierre, sculptures de Lucie Pinier, l’atelier sérigraphie de Ronan Chenebault et les potions magiques préparées par « Assos Kipik »
Salles d’exposition :
Sculptures de Marie Herrbach, Elise Labelle et Vincent Poisson, de Lewen Zhong (salle 1), d’Elodie Cousquer, de Bénédicte Hummel (salle 3), Vidéos de Iris Truchet-Lorenzini (salle 2), de Xavier Lissilour (salle 3), de Maude Mandart (salle 4)
Photographie de Damien Rouxel (salle 3)
Installation de Aziliz Guillouzic-Gouret (salle 2)
Performances « Mixture d’un soir » de Hélène Scoazec et Françoise Le Galloudec (salle 2), « Mater Suspiriorum » et « Mater Lacrimarum » de Constance Hinfray et Cécile Gaillard (salle 4), Orlane Brouillet (Kunst Kabinett)
Tableaux performatifs sonores par « Cristal qui songe » (Agathe Pamart, Florent Gilbert et Rodolphe Levilain) (salle 1)
Hors les murs :
Sculptures portatives réalisées lors d’un atelier mené par Virginie Barré avec les étudiants de première année seront présentées dans différents espaces du centre d’art et hors les murs.


Photo Méwen Perez